Direkt zum Hauptbereich

Prekäre Lawinensituation in den Nordalpen

Einige Lawinensperren gibt es derzeit im Bereich der Nordkette, wie hier oberhalb von Rum bei ca. 60 cm Schneehöhe (Foto: alpen.wetter)

In den letzten 3 Tagen sind auf den Bergen wie erwartet 60 bis 100 cm Neuschnee gefallen (inkl Windeinfluss und Setzung), durch Verwehungen waren es örtlich (z.B. Karwendel, Kitzbüheler Alpen, Hochkönig,Hohe Tauern) sicherlich mehr, wie so manche Fotos und Messdaten belegen. Das hat zu zahlreichen Problemen in der Stromversorgung (Salzburg, Oberösterreich, Stermark), Straßensperren (Obertauern war z.B. über die Straße nicht mehr erreichbar, Pölstal und Hohentauern in der Steiermark wurde zum Katastrophengebiet erklärt) und leider auch schon Lawinentoten geführt.

Aktuelle Situation: Schneehöhen und Lawinenlage




Bereits jetzt liegen auf manchen Bergen 4 m Schnee (z.B. am Loser oberhalb von Altaussee) und selbst im Siedlungsbereich kratzen die Schneehöhen an der 150-Zentimeter-Marke.

OrtSeehöhe [m]Schneehöhe 07.01.2018

Seegrube1921301
Rudolfshütte2310282
Pitztaler Gletscher2850272
Loferer Alm1590251
Schmittenhöhe1953214
Galzig2082205
Obertauern1770200
Sonnblick3109160
Griesner Alm990155
Erfurter Hütte1824150
Wattener Lizum1970149
Hochfilzen960144
St Ulrich/P868136
Lech1445135
Laterns1550127
Schröcken1260114
Seefeld1182108
Schmirn1461105
Langen125094
Saalbach97490
Warth147588
Quelle: orf.at / LandTirol / LandVorarlberg / Land Salzburg / Kachelmannwetter (Synop)

Schneehöhenentwicklung am Loser, 1.573 m, vom 8. Dezember 2018 bis zum 07. Jänner 2019 (Quelle: lawis)



Verlauf der Schneehöhe in Hochfilzen, 961 m, dargestellt ist der tägliche Messwert von ca. 5:00. Aktuell liegen dort knapp 150 cm, so viel wie selten in den letzten 12 Jahren (Messbeginn 2007). Markant ist der "Sprung", also die massive Neuschneezunahme, seit Ende Dezember um 130 cm (Quelle: HD Tirol)


Schneehöhenentwicklung in Obertauern, 1.750 m, seit Anfang Dezember. Dargestellt ist die gemessene Schneehöhe des Beobachters  (dicke blaue Linie), die Einsinktiefe (hellblaue Linie) und die Neuschneehöhe (blaue Balken) sowie hinterlegt die Klimatologie. Seit 29. Dezember gab es jeden Tag Neuschnee, in Summe etwa 300 cm in 9 Tagen. Inzwischen liegen 200 cm und damit so viel Schnee wie Anfang Jänner noch nie gemessen worden (Messbeginn wahrscheinlich in den 1980er Jahren) - Quelle: LWD Salzburg





Schneehöhen in Boden (Lechtal, Messbeginn 1960) und auf der Nordkette (Messbeginn 1973) in diesem Winter 2018/19. So früh im Winter wurden in den letzten 46 Jahren hoch über Innsbruck noch nie 340 cm Schnee gemessen (Quelle: LWD Tirol)

Durch die großen Schneemengen und die Schneeverfachtungen war die Lawinengefahr heute schon verbreitet groß. Mittlere und große Lawinen können spontan und ohne große Zusatzbelastung abgehen, verbreitet war am 7. Jänner oberhalb der Waldgrenze Stufe 4 (rot). Hinzu kommen zahlreiche Schäden und Straßensperren durch Schneebruch (umgestürzte und gebrochene Bäume).

Lawinenwarnlage am 07. Jänner 2019. Anmerkung: abgerufen wurde  die Seite am späten Abend, in Salzburg war am 7.1. definitiv verbreitet Stufe 4 (>> LWD Salzburg). Ausgegeben wurde  - Quelle: lawinen.at


Lawinenwarnlage am 08. Jänner 2019. Leichte Entspannung durch die Niederschlagspause (Setzungsprozess) in Vorarlberg und Salzburg (von 4(rot) auf 3(orange), Verschärfung in der Steiermark (vielfach von 2 auf 3) - Quelle: lawinen.at

Aussichten auf die kommenden Tage

Wie man gesehen hat sind die Schneehöhen jetzt schon exorbitant. Und nach einem Tag Entspannung (heute Montag, 07. Jänner) geht es morgen mit Durchzug einer Kaltfront wieder weiter mit Sturm auf den Bergen und teils starkem Schneefall. Die Wettersituation scheint festgefahren, denn die Höhenströmung verbleibt auf Nordwest bis Nord und schaufelt feuchte Luft an die Alpen.

Somit kommen in den kommenden Tagen noch einige Zentimeter Neuschnee zusammen, die Modelle rechnen bis Freitag mit weiteren 50 bis 100 cm. Örtlich werden es durch Staueffekte und besagtem Windeinfluss sicherlich mehr. Durch den ergiebigen Schneefall über mehrere Tage hinweg ist laut Leiter des Lawinenwarndiensts Tirol Rudi Mair eine Katastrophensituation möglich, sprich die höchste Stufe 5.

Schneevorhersage der ZAMG, Montag bis Freitag (96h). Verbreitet fallen 50 bis 70 cm (gelb, inkl. Schneesetzung), in höheren Lagen vom Arlberg bis zur Pyhrn-Eisenwurzen 70 bis 90 cm (orange), in den Staulagen vom Kaiser bis zum Toten Gebirge 90 cm und mehr (Quelle: bergfex.at)
Die ZAMG warnt für den Zeitraum von Dienstag bis Freitag vor 60 (Täler, rot) bis 120 cm (Berge, rot) bzw. vor 30 cm (orange) - Quelle: ZAMG, abgerufen am 07.01.2019 20:25


Beliebte Posts aus diesem Blog

Unwetterlage Alpennordrand

Ein Tief macht wieder Troubles. Tirol hat schon einmal Bekanntschaft damit gemacht und zwar als es uns am Montag, 31.05., überquert hat. Nur war es da den wenigsten bewusst.
Es hat sich inzwischen verstärkt und schön eingewickelt, wie am Satellitenbild (Abb. 1) gut zu sehen ist. Der Tiefdruckkern liegt derzeit etwa über Ungarn und sorgt von Ostösterreich über Tschechien und Polen für anhaltend kräftigen Niederschlag. Innerhalb von 24 Stunden regnete es so in Krakau 44 mm, an der Hohen Warte 41 mm in Ostrava und Brünn 37 mm oder in Kosice 35 mm.

Abb. 1: Satellitenbild von sat24.com -- Quelle: Eumetsat + DWD
Das Radarbild rechts (entnommen von flug-wetter.at (c) austrocontrol.at) zeigt das derzeitige Niederschlagsbild (Abbildung 2).

Durch den zyklonalen Drehsinn werden die feuchten Luftmassen an alle Hindernisse gedrückt, die sich ihnen in den Weg stellen und sorgen im Luv für Stauniederschläge.
Südlich vom Alpenhauptkamm in Oberkärnten, Ost- und Südtirol ist es bis jetzt (nordföhnig bed…

Rückblick auf den März: als Frühling nur ein Scherz

Der März 2018 war kühl und vergleichsmäßig trüb, aber recht trocken. Nach dem schon zu kalten Februar ist es nun der zweite Monat in Folge, der zu kalt ausfällt. Das passiert in Zeiten wie diesen doch recht selten und war zuletzt 2013 (auch Februar und März) der Fall. Der März geht mit einem österreichweiten Mittelwert von +0,8 Grad (ZAMG Spartacus) in die Klimageschichte ein und ist damit nur um +0,1 Grad wärmer als der Jänner 2018. Mit einer Abweichung von -1,4 Grad vom langjährigen Mittel ist es der kälteste März seit dem besagten März 2013.
Wir starteten schon recht kalt in diesen Monat und nach einer etwas wärmeren erste Hälfte kam es in der zweiten Hälfte zu zwei markanten Kaltluftvorstößen aus Nordosten, die sogar noch Schnee bis in die Niederungen brachten. So war es auch der kälteste Start in den astronomischen Frühling seit 60 Jahren.




Die 20-Grad-Marke wurde in diesem Monate nie erreicht, am wärmsten war es noch am 11. März mit föhnigen 19,2 Grad in Weyer, 18,8 Grad in Blu…

Februarrückblick: eiskalt und winterlich

Der Februar 2018 war ein richtiger Wintermonat. Anfangs kalt mit Schnee und Regen, gegen Ende ab dem 20. durch den Kaltluftvorstoß aus Nordosten eiskalt. Dabei wurden in der Nacht auf den 26. Februar Tiefstwerte bis zu -25 Grad erreicht, am Brunnenkogel in der Nacht auf den 27. sogar -32,4 Grad. Die ZAMG schreibt:
"Stellenweise wurden noch nie so spät im Jahr ganztägig so tiefe Temperaturen wie am Montag gemessen. Zum Beispiel lag die Höchsttemperatur am 26.2.2018 in Reutte (T) bei -11,6°C. Die bisher tiefste Höchsttemperatur zu dieser Jahreszeit (Auswertung für Ende Februar bis März) war hier -11,0°C am 6.3.1971. Ähnliches gilt für Seefeld (T): Hier kam die Temperatur am 26.2.2018 nicht über -12,3°C hinaus. Der bisher tiefste Höchstwert so spät im Jahr war -12,2°C am 6.3.1971."

Mit einer Abweichung von -2,0 Grad vom langjährigen Mittel war dies österreichweit nur der 70.kälteste Februarmonat. Betrachtet man aber nur die Bergstation landet dieser …